Guias Instructores Nacionales

En un proceso iniciado en el ceno de la Federación de Andinismo de Chile (FEACH) y en conjunto con la Escuela Nacional de Montaña (ENAM) a partir del año 2009 se homologaron y se formaron profesionales de la montaña y de la escalada bajo la certificación Guia/Instructor. La certificación se divide en 3 niveles y 5 areas deportivas.

  • Montañismo
  • Escalada Deportiva
  • Alpinismo
  • Ski de Montaña 
  • Escalada en Roca
Nivel 1 Montañismo   Escalada deportiva  
Nivel 2 Alpinismo (Alta montaña) Ski de montaña Escalada deportiva Escalada en roca
Nivel 3 Alpinismo (Alta montaña) Ski de Montaña Escalada deportiva Escalada en roca

Esta certificación nacional fue a su vez certificada bajo el Training Standards de la UIAA (Union Internatioale des Association d'Alpinisme).

  • Montañismo Nivel 1 (TS UIAA: Mountain walking and trekking - summer, winter and high altitude)
  • Escalada Deportiva Nivel 1 (TS UIAA: Sport climbing - single pitch)
  • Ski de Montaña Nivel 2 (TS UIAA: Ski Mountainnering)

La lista de Guias/Instructores certificados a Mayo 2016:

MONTAÑISMO NIVEL 1
031 Albornoz Bravo Roberto Eduardo
086 Alvarez Luis
186 Apweiller Eva
074 Arancibia Labarca Darío Alonso
013 Arancibia Riveros Rodrigo Enrique
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
008 Bustamente Pereira Pedro Mauricio
061 Caceres Moncada Guillermo Segundo
045 Callahan Vargas Viviana Andrea
006 Cancino Cid Patricio Christian
151 Caruso Martinez Niccolo Vicenzo
102 Condeza Venturelli Rodrigo Alejandro
118 Cox Sanchez Nataniel Luis
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
028 Delgadillo Juan Carlos
070 Dell'Orto Selman Adolfo Antonio
060 Espinosa Ballestero Jorge Patricio
049 Fainberg Peña Fernando Arturo
019 Fajardo Gonzalez Maria Aurora
088 Fica Pérez Rodrigo
026 Galleguillos Velásquez Amador Andrés
125 Godoy Solis Paula Andrea
103 Godoy Troncoso Sergio Mauricio
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
056 Guarda Mayorga Juan Gabriel
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
104 Huber Tobias Oliver
105 Ibarra Maria Paz
018 Iturra Beiza Héctor Eduardo
126 Jara Ramírez Claudia Andrea
106 Jorquera Tapia Andres
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
087 Koller Schulz Alex
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
017 Liendo Pestil Carlos
025 López Becerra Alejandro Rodrigo
108 Middleton Merino Carlos Andres
073 Millar Ordenes Fernando José
032 Mira Riquelme Manuel Alejandro
163 Miranda Retamal Erick Alejandro
111 Moraga Armando
127 Morales Varela Dario Ignacio
024 Muñoz Ubilla Tamara
128 Noria Uribe Adolfo Marcelo
120 Olivares Ernesto
036 Opazo Marcenaro Fernando Antonio
129 Orellana Cruz Francisco Javier
009 Oyarzun Gaston
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
130 Pacheco Díaz Cristian Andrés
137 Pérez Aravena Felipe Eduardo
048 Pérez Lobos José Alberto
113 Pinto Duk Javier Andres
114 Pizarro Tonioni Cristian Alejandro
033 Prieto Infante Matias
046 Puga Plaza Hernan Patricio
015 Quezada Moresco Rodrigo Augusto
042 Quinteros Orellana Mauricio javier
041 Rosende Diez Sebastian
034 Ruiz Asenjo Carlos Alejandro
039 Ruiz Godoy Vicente Alexis
063 Rutllant Torres Daniel Andrés
053 Ruz Diaz Orlando Enrique
119 Sandoval Sanhueza Edgardo Alexis
072 Sepulveda Castro Miguel Edmundo
020 Sepulveda Morande Ismael Ignacio
007 Silva Bolla Christian Dario
037 Soto Bórquez Patricia Andrea
115 Urzua Flores Bristoldo Patricio
122 Verdugo Cabrera Gloria Marcela
139 Villar Lastra Maximiliano

En proceso
187 Brito Harry
150 Carrasco Paula
162 Donaire Matus Evelyn Daniela
152 Estrada Mauricio
153 Muñoz Juan Carlos
154 Polidori Gino
164 Rauld Arancibia Hector Rene
121 Rebolledo Pablo
165 Reyes Zillmann Nicolas
175 Vergara Bahamondes Héctor Ignacio

ESCALADA DEPORTIVA NIVEL 1
074 Arancibia Labarca Darío Alonso
003 Acevedo Estrada Francisco
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
132 Barrera Ferreira Julio
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
133 Carozzi Figeroa Claudio
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
134 Duran Pino Eduardo
088 Fica Pérez Rodrigo
040 Gatica Vera Carlos Antonio
135 Guerra Venegas M. Elena
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
181 Hernadez Bustos Jaime Nicolas
105 Ibarra Maria Paz
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
180 Leiva Vera Ivan Mauricio
158 Lizama Schmeisser Evelyne Ivett
177 Marin Morales Oscar Nicolas
111 Moraga Armando
136 Muñoz Vera José Luis
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
005 Quiroga Maraboli Sergio Vicente
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
041 Rosende Diez Sebastian
002 Sánchez Adams Michael
185 Sepulveda Marttz Francisco Andres
020 Sepulveda Morande Ismael Ignacio
138 Serey Montenau Felipe
166 Sermini Lesser Pedro Pablo
139 Villar Lastra Maximiliano
140 Zuñiga Lobos Carla

En proceso
183 Acevedo Jaime
176 Albornoz Vera Angela
179 Beltran Cesar
167 Bustos Lagarrigue José Manuel
182 Carrasco Pablo
151 Caruso Martinez Niccolo Vicenzo
168 Cuevas Peralta Francisco Javier
169 Díaz Olmedo Edson Braulio
170 Gonzalez Okuingthon Alvaro Ignacio
171 Murua Bovio Giannina Margarita Jesús
172 Renard Oñate Vicente
173 Rios Maulen Len Igor
174 Saavedra Figueroa Pablo Andrés
178 Soto Natalia
184 Valdivia Espinoza Gerardo Octavio
175 Vergara Bahamondes Héctor Ignacio

ALPINISMO (ALTA MONTAÑA) NIVEL 2
074 Arancibia Labarca Darío Alonso
045 Callahan Vargas Viviana Andrea
006 Cancino Cid Patricio Christian
028 Delgadillo Juan Carlos
070 Dell'Orto Selman Adolfo Antonio
088 Fica Pérez Rodrigo
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
105 Ibarra Maria Paz
106 Jorquera Tapia Andres
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
087 Koller Schulz Alex
025 López Becerra Alejandro Rodrigo
073 Millar Ordenes Fernando José
111 Moraga Armando
036 Opazo Marcenaro Fernando Antonio
009 Oyarzun Gaston
113 Pinto Duk Javier Andres
033 Prieto Infante Matias
041 Rosende Diez Sebastian
063 Rutllant Torres Daniel Andrés
007 Silva Bolla Christian Dario


SKI MONTAÑA NIVEL 2
056 Guarda Mayorga Juan Gabriel
104 Huber Tobias Oliver
106 Jorquera Tapia Andres
087 Koller Schulz Alex
017 Liendo Pestil Carlos
009 Oyarzun Gaston
131 Palma Meyer Nicolas Andrés
048 Pérez Lobos José Alberto
063 Rutlant Torres Daniel Andrés
072 Sepulveda Castro Miguel Edmundo
020 Sepulveda Morande Ismael Ignacio


ESCALADA EN ROCA NIVEL 2
074 Arancibia Labarca Darío Alonso
100 Bastidas Zeman Leonardo Ariel
101 Bozzolo Openshaw Andres Jonathan
022 Dattoli Palominos Jose Miguel
088 Fica Pérez Rodrigo
035 González Aliaga Rodney Alejandro
038 González Donoso Felipe Javier
004 Gutiérrez de la fuente Nicolas
105 Ibarra Maria Paz
071 Juárez Rodríquez Sergio Alonso
054 Le-Bert Gildemeister Martin Andres
111 Moraga Armando
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
041 Rosende Diez Sebastian
002 Sánchez Adams Michael


ESCALADA DEPORTIVA NIVEL 2
031 Albornoz Bravo Roberto Eduardo
012 Carreras Silva Cristian Esteban
067 Flores Arratia Carlos Andrés
069 Lizama Rojas Pablo Andrés
030 Rojas Mix Francisco Alfredo
075 Tapia Diego
027 Zúñiga Delgado Nicolás Esteban

 

Fuente: www.feach.cl 2015 y www.cem-fundacion.org

© 1994 - 2016 Daniel Rutllant Torres